DEPORTESNOTICIAS

La programación de la Liga Cordobesa para el fin de semana XXL

La Liga Cordobesa de Fútbol tendrá un fin de semana especial ya que la fecha se jugará de manera íntegra el día domingo, aprovechando los feriados.

Se disputará la jornada 17 del Torneo Apertura tanto en Primera A como en Primera B.

Cabe recordar que en la máxima categoría, General Paz Juniors ya consiguió su pasaje al Torneo Regional Amateur 2024-25.

Primera A, fecha 17 Torneo Apertura

Domingo, a las 16: Amsurrbac-Barrio Parque, Los Andes-Belgrano, Libertad-Unión San Vicente, General Paz Juniors-Universitario, Cibi-Atalaya, All Boys-Instituto, Camioneros-Las Palmas, Villa Azalais-Avellaneda, Talleres-Escuela Presidente Roca y Racing-Peñarol.

Primera B, fecha 17 del Torneo Apertura

Domingo, a las 16: Banfield-Villa Siburu, Independiente-Lasallano, Bella Vista-Unión Florida, Juvenil B° Comercial-Huracán, Las Flores-Almirante Brown, Dep. Alberdi-San Lorenzo, Calera Central-Medea Club, La Unión-Defensores Central Córdoba, El Carmen-Atlético Carlos Paz y Dep. Norte-Def. Juveniles.

Principales posiciones Primera A:

Zona A: Juniors, 44 puntos; Amsurrbac, 37; Universitario, 25; Atalaya, 24.Zona B: Instituto, 31; Racing y Escuela, 28; Villa Azalais, 27; Peñarol, 26.

Principales posiciones Primera B:

Zona A: Huracán, 32; Bella Vista, 28; Villa Siburu, 27; Almirante Brown, 26; Lasallano, 23.Zona B: Calera Central, 37; Atlético Carlos Paz, 36; San Lorenzo, 34; Dep. Norte, 32.

​La Voz

​La Liga Cordobesa de Fútbol tendrá un fin de semana especial ya que la fecha se jugará de manera íntegra el día domingo, aprovechando los feriados.Se disputará la jornada 17 del Torneo Apertura tanto en Primera A como en Primera B.Cabe recordar que en la máxima categoría, General Paz Juniors ya consiguió su pasaje al Torneo Regional Amateur 2024-25.Primera A, fecha 17 Torneo AperturaDomingo, a las 16: Amsurrbac-Barrio Parque, Los Andes-Belgrano, Libertad-Unión San Vicente, General Paz Juniors-Universitario, Cibi-Atalaya, All Boys-Instituto, Camioneros-Las Palmas, Villa Azalais-Avellaneda, Talleres-Escuela Presidente Roca y Racing-Peñarol.Primera B, fecha 17 del Torneo AperturaDomingo, a las 16: Banfield-Villa Siburu, Independiente-Lasallano, Bella Vista-Unión Florida, Juvenil B° Comercial-Huracán, Las Flores-Almirante Brown, Dep. Alberdi-San Lorenzo, Calera Central-Medea Club, La Unión-Defensores Central Córdoba, El Carmen-Atlético Carlos Paz y Dep. Norte-Def. Juveniles.Principales posiciones Primera A:Zona A: Juniors, 44 puntos; Amsurrbac, 37; Universitario, 25; Atalaya, 24.Zona B: Instituto, 31; Racing y Escuela, 28; Villa Azalais, 27; Peñarol, 26.Principales posiciones Primera B:Zona A: Huracán, 32; Bella Vista, 28; Villa Siburu, 27; Almirante Brown, 26; Lasallano, 23.Zona B: Calera Central, 37; Atlético Carlos Paz, 36; San Lorenzo, 34; Dep. Norte, 32. 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: